Mitarbeiter*innen des Lehrstuhls

Durchwahl +49 (0) 8161 71 -

Lehrstuhlleitung E-Mail Adresse Tel.
<link 76>Becker, Thomas</link>, Univ.-Prof. Dr.-Ing.habil. <link tb@tum.de>tb@tum.de</link> 3262
Projektmanagement
<link 159>Kuschel, Susanne,</link> Dr.-Ing. <link susanne.kuschel@tum.de>susanne.kuschel@tum.de</link> 4410
Sekretariat
<link 161>Schulte, Daniela</link> <link daniela.schulte@tum.de>daniela.schulte@tum.de</link> 3261
<link 435>Kralitschek, Angela</link> <link angela.kralitschek@tum.de>angela.kralitschek@tum.de</link> 3269
Gruppenleiter*innen
<link 453>Alpers, Thekla,</link> M. Sc. <link thekla.alpers@tum.de>thekla.alpers@tum.de</link> 3669
<link 255>Geier, Dominik Ulrich,</link> Dipl.-Ing. <link dominik.geier@tum.de>dominik.geier@tum.de</link> 5271
<link 257>Kerpes, Roland,</link> Dipl.-Ing. <link roland.kerpes@tum.de>roland.kerpes@tum.de</link> 3277
<link 271>Neugrodda, Christoph,</link> Dipl.-Ing. <link christoph.neugrodda@tum.de>christoph.neugrodda@tum.de</link> 6598
<link 592>Voigt, Tobias,</link> Dr.-Ing. <link tobias.voigt@tum.de>tobias.voigt@tum.de</link> 4377
Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen und Doktoranden*innen
<link 71>Almaguer, Cynthia,</link> M. Sc. <link cynthia.almaguer@tum.de>cynthia.almaguer@tum.de</link> 3261
<link 599>Bär, Raik,</link> M. Sc. <link raik.baer@tum.de>raik.baer@tum.de</link> 3580
<link 657>Besiri, Ioanna,</link> M. Sc. <link ioanna.besiri@tum.de>ioanna.besiri@tum.de</link> 6388
<link 524>Beugholt, Alexander,</link> M. Sc. <link alexander.beugholt@tum.de>alexander.beugholt@tum.de</link> 3491
<link 371>Brandner, Silvia,</link> M. Sc. <link silvia.brandner@tum.de>silvia.brandner@tum.de</link> 2683
<link 526>Bretträger, Marina,</link> M. Sc. <link marina.brettraeger@tum.de>marina.brettraeger@tum.de</link> 3849
<link 363>Brunner, Vincent,</link> M. Sc. <link Vincent.Brunner@tum.de>Vincent.Brunner@tum.de</link> 5271
<link 483>Büchner, Kai,</link> M. Sc. <link Kai.Buechner@tum.de>Kai.Buechner@tum.de</link> 3491
<link 382>Chen, Xue,</link> M. Sc. <link Xue.Chen@tum.de>Xue.Chen@tum.de</link> 5271
<link 409>Cotterchio, Christina,</link> M. Sc. <link christina.cotterchio@tum.de>christina.cotterchio@tum.de</link> 2627
<link 598>Dold, Jasmin,</link> M. Sc. <link jasmin.dold@tum.de>jasmin.dold@tum.de</link> 4377
<link 454>Eigenfeld, Marco,</link> M. Sc. <link marco.eigenfeld@tum.de>marco.eigenfeld@tum.de</link> 3662
<link 484>Fattahi Evati, Ehsan,</link> Dr. rer. nat. <link ehsan.fattahi@tum.de>ehsan.fattahi@tum.de</link> 3661
<link 658>Fischer, Nikolas,</link> M. Sc. <link nikolas.fischer@tum.de>nikolas.fischer@tum.de</link> 3286
<link 672>Franz, Veronika,</link> M. Sc. <link vroni.franz@tum.de>vroni.franz@tum.de</link> 3264
<link 600>Gaßner, Günther,</link> M. Sc. <link guenther.gassner@tum.de>guenther.gassner@tum.de</link> 3439
<link 281>Geißinger, Cajetan,</link> Dipl.-Ing. <link cajetan.geissinger@tum.de>cajetan.geissinger@tum.de</link> 3261
<link 659>Goudoulas, Thomas,</link> Dr. <link thomas.goudoulas@tum.de>thomas.goudoulas@tum.de</link> 3784
<link 142>Hassani, Ahmed,</link> M. Sc.-Ing. <link Ahassani@mytum.de>Ahassani@mytum.de</link> 3261
<link 546>Heckl, Martin,</link> M. Sc. <link martin.heckl@tum.de>martin.heckl@tum.de</link> 3404
<link 497>Hennemann, Martin,</link> M.Sc. <link martin.hennemann@tum.de>martin.hennemann@tum.de</link> 3404
<link 412>Hoi, Ka Ian,</link> M. Sc. <link Kaian.hoi@tum.de>Kaian.hoi@tum.de</link> 3261
<link 68>Holtz, Christopher,</link> Dipl.-Ing. <link christopher.holtz@tum.de>christopher.holtz@tum.de</link> 3261
<link 582>Hör, Stefan,</link> M. Sc. <link stefan.hoer@tum.de>stefan.hoer@tum.de</link> 5327
<link 144>Huang, Yarong,</link> Dipl.-Ing. <link yarong.huang@tum.de>yarong.huang@tum.de</link> 3261
<link 653>Karatairis, Valadis,</link> M. Sc. <link valadis.karatairis@tum.de>valadis.karatairis@tum.de</link> 3404
<link 596>Kefer, Simone,</link> M. Sc. <link simone.kefer@tum.de>simone.kefer@tum.de</link> 4377
<link 564>Kienitz, Sönke,</link> M. Sc. <link soenke.kienitz@tum.de>soenke.kienitz@tum.de</link> 3404
<link 300>Kollmannsberger, Hubert,</link> Dr. rer. nat. <link h.kollmannsberger@mytum.de>h.kollmannsberger@mytum.de</link> 3787
<link 562>König, Constanze,</link> M. Sc. <link constanze.koenig@tum.de>constanze.koenig@tum.de</link> 3787
<link 676>Korbmacher, Antonia</link> M. Sc. <link antonia.korbmacher@tum.de>antonia.korbmacher@tum.de</link> 2623
<link 314>Krebs, Georg,</link> Dipl.-Ing. <link georg.krebs@tum.de>georg.krebs@tum.de</link> 3261
<link 625>Kröber, Tabea,</link> M. Sc. <link tabea.kroeber@tum.de>tabea.kroeber@tum.de</link> 2623
<link 522>Lauck, Fabian,</link> Dipl.-Ing. <link fabian.lauck@tum.de>fabian.lauck@tum.de</link> 5327
<link 390>Laukemper, Rita,</link> Dipl.-Ing. <link rita.laukemper@tum.de>rita.laukemper@tum.de</link> 3669
<link 450>Lehnhardt, Florian,</link> LM-Chem. <link florian.lehnhardt@tum.de>florian.lehnhardt@tum.de</link> 3787
<link 660>Malhotra, Deepika,</link> M. Sc. <link deepika.malhotra@tum.de>deepika.malhotra@tum.de</link> 4341
<link 563>Manavi, Seyedalborz,</link> M. Sc. <link alborz.manavi@tum.de>alborz.manavi@tum.de</link> 2627
<link 597>Marschall, Benedikt,</link> M. Sc. <link benedikt.marschall@tum.de>benedikt.marschall@tum.de</link> 3599
<link 490>Metzenmacher, Michael,</link> M. Sc. <link michael.metzenmacher@tum.de>michael.metzenmacher@tum.de</link> 3849
<link 661>Moeini, Arash,</link> Dr. <link arash.moeini@tum.de>arash.moeini@tum.de</link> 3784
<link 504>Moreno, Ravelo,</link> M. Sc. <link rolando.moreno-ravelo@tum.de>rolando.moreno-ravelo@tum.de</link> 2622
<link 313>Müller, Magdalena,</link> Dipl.-Ing. <link magdalena.mueller@tum.de>magdalena.mueller@tum.de</link> 3266
<link 415>Nobis, Arndt,</link> Dipl. LM-Chem. <link arndt.nobis@tum.de>arndt.nobis@tum.de</link> 3662
<link 602>Nophut, Christoph,</link> M. Sc. <link christoph.nophut@tum.de>christoph.nophut@tum.de</link> 3597
<link 187>Novy, Roland,</link> Dipl.-Ing. <link roland.novy@tum.de>roland.novy@tum.de</link> 3261
<link 662>Pan, Sharadwata,</link> Dr. <link sharadwata.pan@tum.de>sharadwata.pan@tum.de</link> 3179
<link 663>Pedram, Parisa,</link> Dr. <link parisa.pedram@tum.de>parisa.pedram@tum.de</link> 6389
<link 533>Prado, Raphael Carvalho,</link> M. Sc. <link raphael.prado@tum.de>raphael.prado@tum.de</link> 2622
<link 485>Pribec, Ivan,</link> M. Eng. <link ivan.pribec@tum.de>ivan.pribec@tum.de</link> 3661
<link 623>Ries, Romy,</link> Dipl.-Ing. <link romy.eichler@tum.de>romy.eichler@tum.de</link> 4379
<link 150>Rittenauer, Michael,</link> Dipl.-Ing. <link michael.rittenauer@tum.de>michael.rittenauer@tum.de</link> 3266
<link 580>Ritter, Stefan,</link> M. Eng. <link stefan.ritter@tum.de>stefan.ritter@tum.de</link> 2693
<link 339>Sacher, Bertram,</link> Dr. Ing. <link bertram.sacher@tum.de>bertram.sacher@tum.de</link> 3265
<link 670>Scheibenzuber, Simon,</link> M. Sc. <link simon.scheibenzuber@tum.de>simon.scheibenzuber@tum.de</link> 6514
<link 565>Schneiderbanger, Jennifer,</link> Dr. rer. nat. <link j.schneiderbanger@tum.de>j.schneiderbanger@tum.de</link> 3267
<link 591>Schoppmeier, Jan,</link> M. Sc. <link jan.schoppmeier@tum.de>jan.schoppmeier@tum.de</link> 3284
<link 641>Sharma, Yogesh,</link> M. Sc. <link yogesh.sharma@tum.de>yogesh.sharma@tum.de</link> 3491
<link 525>Siegl, Manuel,</link> M. Sc. <link manuel.siegl@tum.de>manuel.siegl@tum.de</link> 3849
<link 671>Staiger, Matthias,</link> M. Sc. <link matthias.staiger@tum.de>matthias.staiger@tum.de</link> 3580
<link 448>Steil, Fernanda,</link> M.Sc. <link fernanda.steil@tum.de>fernanda.steil@tum.de</link> 3261
<link 154>Steiner, Julia,</link> Dipl.-Ing. <link Julia.Steiner@tum.de>Julia.Steiner@tum.de</link> 3261
<link 447>Steinhauser, Stefan,</link> M. Sc. <link stefan.steinhauser@tum.de>stefan.steinhauser@tum.de</link> 5271
<link 323>Stock, Daniele,</link> M. Sc. <link daniele.stock@tum.de>daniele.stock@tum.de</link> 3261
<link 586>Stoll, Carina,</link> M. Sc. <link carina.stoll@tum.de>carina.stoll@tum.de</link> 2693
<link 594>Striffler, Nikolai,</link> M. Sc. <link nikolai.striffler@tum.de>nikolai.striffler@tum.de</link> 4887
<link 393>Takacs, Ronny,</link> M. Sc. <link r.takacs@tum.de>r.takacs@tum.de</link> 2620
<link 603>Tang, Jing,</link> M. Sc. <link jing1.tang@tum.de>jing1.tang@tum.de</link> 4379
<link 627>Vidal, Lana</link> M. Sc. <link lana.vidal@tum.de>lana.vidal@tum.de</link> 2623
<link 548>Vidal, Leonhard,</link> M. Sc. <link leonhard.vidal@tum.de>leonhard.vidal@tum.de</link> 2694
<link 624>Vogt, Ulrike,</link> M. Sc. <link ulrike.vogt@tum.de>ulrike.vogt@tum.de</link> 3264
<link 333>Wannenmacher, Julia,</link> Dipl. LM-Chem. <link julia.wannenmacher@tum.de>julia.wannenmacher@tum.de</link> 3266
<link 511>Wehrli, Monika,</link> (ETH) M. Sc. <link monika.wehrli@tum.de>monika.wehrli@tum.de</link> 2694
<link 401>Werner, Roman,</link> M. Sc. <link roman.werner@tum.de>roman.werner@tum.de</link> 2691
<link 307>Whitehead, Iain,</link> M. Ing. Sc. <link iain.whitehead@tum.de>iain.whitehead@tum.de</link> 2686
<link 280>Zhao, Xiangdong,</link> M. Eng. <link xiangdong.zhao@tum.de>xiangdong.zhao@tum.de</link> 3261
Technische Mitarbeiter*innen
Beha, Tobias <link tobias.beha@tum.de>tobias.beha@tum.de</link> 6587
Betz, Rebecca <link rebecca.betz@tum.de>rebecca.betz@tum.de</link> 3789
Biesendorfer, Celina <link celina.biesendorfer@tum.de>celina.biesendorfer@tum.de</link> 3159
Braasch, Monika <link monika.braasch@tum.de>monika.braasch@tum.de</link> 3159
Disl, Benedikt <link benedikt.disl@tum.de>benedikt.disl@tum.de</link> 2462
Grund, Benjamin <link benjamin.grund@tum.de>benjamin.grund@tum.de</link> 2718
Hainzinger, Johanna <link johanna.hainzinger@tum.de> johanna.hainzinger@tum.de</link> 3468
Holtz, Kerstin <link kerstin.holtz@tum.de>kerstin.holtz@tum.de</link> 3154
Kosmitzki, Lea <link lea.kosmitzki@tum.de>lea.kosmitzki@tum.de</link> 3404
Kraus, Stephanie <link steffi.kraus@tum.de>steffi.kraus@tum.de</link> 2486
Lackermeier, Konrad <link gi32coy@mytum.de>gi32coy@mytum.de</link> 5334
Lex, Benedikt <link benedikt.lex@tum.de>benedikt.lex@tum.de</link> 4214
Mittag, Claudio <link claudio.mittag@tum.de>claudio.mittag@tum.de</link> 6588
Pichlmeier, Anton <link anton.pichlmeier@tum.de>anton.pichlmeier@tum.de</link> 3848
Reinert, Benjamin <link benjamin.reinert@tum.de>benjamin.reinert@tum.de</link> 3268
Seisenberger, Lydia <link lydia.seisenberger@tum.de>lydia.seisenberger@tum.de</link> 2072
Trostl, Johanna <link johanna.trostl@tum.de>johanna.trostl@tum.de</link> 3268
Auszubildende
Barthel, Nils, Chemielaborant 3268
Beukert, Felix, Chemielaborant 3268
Eksteina, Samanta, Chemielaborantin 3268
Hunseder, Angelika, Chemielaborantin 3268
Kamm, Magdalena, Chemielaborantin 3268
Käser, Christine, Chemielaborantin 3268
Krojer, Antonia, Brauerin und Mälzerin 6598
Kunze, Florian, Brauer und Mälzer 6598
Meyer, Aaron, Brauer und Mälzer 6598
Petermeier, Karl, Brauer und Mälzer 6598
Schöpf, Christina, Chemielaborantin 3268
Traunfelder, Simon, Brauer und Mälzer 6598
Gastwissenschaftler
M. Sc. Fujiota, Shunji
M. Sc. Furuta, Yugo
Ehemalige Wissenschaftler*innen
Abu-Farah, Laila, Dr., Adikaram, Lasantha, Dr. rer. nat., Austerjost, Jonas, M. Sc., Beck, Margit, Dr.-Ing., Birle, Stephan, Dr.-Ing., Bohak, Ingrid, Dr. rer. nat., Bollwein, Bernadette, Dipl.-Ing., Butzke, Maximilian, M. Sc., De Stefano, Fernando, M. Sc., Docx, Raf, M. Sc.-Ing., Döring, Clemens Rainer, Dr. rer. nat., ElFawakhry, Hala, B.-Ing., Elgeti, Dana, Dr. rer. nat., ElHady, Nancy, M. Sc., Fahmy, Ahmed, M. Sc., Faltermaier, Andrea, Dr.-Ing., Fischer, Susann, Dr. rer. nat., Föhr, Christoph, Dipl.-Ing., Föste, Maike, Dr. rer. nat., Gastl, Martina, Dr.-Ing., Gebremariam, Mekonnen, Dr.-Ing., Hackenberg, Stefanie, Dr. rer. nat., Hoche, Sven, Dr.-Ing., Houben, André, Dipl.-Ing., Hussein, Mohamed, Dr.-Ing., Jekle, Mario, PD Dr.-Ing., Kaditzky, Susanne, Dr. rer. nat., Kern, Matthias, Dipl.-Ing., Koob, Achim, Dipl.-Ing., Krause, Daniel, Dr.-Ing., Kunz, Oliver, M. Sc., Kupetz, Michael, Dr. rer. nat., Lucas, Isabelle, Dr. rer. nat., Lücking, Florian, M. Sc., Machado, Julio, PhD, Maltry, Teresa, M. Sc., Mobarak, Mohammad, M. Sc., Morgenstern, Eva, M. Sc., Muñoz Insa Alicia, Dr.-Ing., Nsogning, Sorelle, Dr. rer. nat., Ochsenkühn, Daniel, M. Sc., Paczkowski, Christoph, M. Sc., Paulik, Sabina, Dr. rer. nat, Pérez Alvarado, Fernando, M. Sc., Raddatz, Lukas, M. Sc., Procopio, Susanne, Dr. rer. nat., Rapp, Thaddäus, M. Sc., Reindl, Matthias, Dr.-Ing., Rezaei Kolahchi, Ahmad, Dr., Rizk, Maysa'a, M. Sc., Röhrig, Anne, Dipl.-Lebensmittelchem., Roth, Magdalena, Dr. rer. nat., Rott, Matthias, M. Sc., Rübsam, Heinrich, Dr. rer. nat., Sayed, Ahmed, M. Sc.-Ing., Schirmer, Markus, Dr.-Ing., Schnaitter, Martin, Dipl.-Ing., Schüll, Florian, Dr. Ing., Springer, Rainer, Dr. rer nat., Stadler, Kilian, M. Sc., Tauchnitz, Annika, M. Sc., Tietze, Stefan, Dr.-Ing., Tippmann, Johannes, Dr.-Ing., Tokpohozin, Emile, Dr. rer. nat., Úbeda, Alejandro, B. Sc.-Ing., Udalova, Daria, M. Sc., Verheyen, Christoph, Dr.-Ing., Wiesen, Elisabeth, Dr., Zarnkow, Martin, Dr., .....